Правомерен ли возврат средств ДОСААФу, если не служил?

Здравствуйте! Брат проходил обучение на категорию С от военкомата в 2011 году. Потом женился и у него сейчас есть ребенок и ждут второго. При очередном посещении военкомата ему сказали, что при наличии водительских прав от военкомата обязан служить в любом случае, сколько бы детей не было, либо требуют вернуть деньги за обучение. Правомерно ли это?

, Лидия, г. Новокузнецк
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Возврат денег ДОСААФ не правомерен так как в силу п. 3 статьи 15 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» мероприятия, связанные с подготовкой граждан по военно-учетным специальностям в общественных объединениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации и осуществляются Министерством обороны Российской Федерации.