Сколько дней отпуска полагается перед декретом, если я ухожу в декрет в марте 2017 года?

Добрый день. Я поступила на работу 13 апреля 2016 года. В течении 2016 года я отгуляла 2 недели ежегодного оплачиваемого отпуска. В начале марта 2017 я ухожу в декретный отпуск. Позвонив в отдел кадров и уточнив, сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декрет, мне ответили, что 14 (остаток от 28 дней отпуска 2016 года). Скажите пожалуйста: действительно ли мне правильно посчитали дни отпуска. Почему мне не полагаются дни отпуска за 2017 год.

, Глушак Анастасия Игоревна, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам правильно сказали в отделе кадров, что вы можете взять

14 (остаток от 28 дней отпуска 2016 года)
Глушак Анастасия Игоревна
Почему мне не полагаются дни отпуска за 2017 год.

потому что отпуск называется ЕЖЕГОДНЫЙ и предоставляется один раз в течение рабочего года. У вас рабочий год с 13.04.2016 по 12.04.2017, т.е. к началу марта 2017 года у вас еще не возникнет права на отпуск за следующий рабочий год — 13.04.2017-12.04.2018.