Процедура и условия продления договора аренды земли сельскохозяйственного назначения

Добрый день, имею в аренде 10 га земли с/х назначения. Договор заключал в 2014г как физ.лицо , сроком на три года с муниципалитетом. На данный момент у меня КФХ, являюсь с/х производителем, почти вся земля обрабатывается, что подтверждает "Акт Проверки органом муниципального контроля физического лица".

Кадастровая стоимость участка на момент заключения договора составляла-422000 руб.

Вопрос: 1) По истечении срока аренды, и при заключении нового договора имею ли я преимущества на аренду этого участка, если появятся новые кандидаты на эту землю? Т.к. за три года земля обрабатывалась , частично огородил, подведено электричество, пробурена скважина, построены теплицы.

2) По истечению тре-х лет аренды, я имею право перевести землю из аренды в собственность. Есть ли какие льготы для с/х производителей по выкупу земли в собственность ? Земля будет использоваться по с/х назначению .

Спасибо.

, Артур, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Вы спрашиваете:"1) По истечении срока аренды, и при заключении нового договора имею ли я преимущества на аренду этого участка, если появятся новые кандидаты на эту землю? Т.к. за три года земля обрабатывалась, частично огородил, подведено электричество, пробурена скважина, построены теплицы".

Да, имеете право преимущества.

«2) По истечению тре-х лет аренды, я имею право перевести землю из аренды в собственность. Есть ли какие льготы для с/х производителей по выкупу земли в собственность? Земля будет использоваться по с/х назначению ».

Нет, в безвозмездную собственность перевести Вам не позволят, но приобрести за плату можете без торгов. Относительно льгот для КФХ. Они могут быть предусмотрены региональными нормами права.

Артур
Клиент, г. Калининград

Владимир, огромное спасибо, все понятно.