Не отдают зарплату в течении 5 месяцев

работал в нсо уволелся говорят ододим деньги как перечислют уже 5 месяцев не отдают уже других людей набрали на телефоне с фотол документы где я расписывалсяи начальник

, роев владимир, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Работодатель вам обязан выдать книжку и произвести расчет в день увольнения.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Также вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или взыскивайте в судебном порядке сумму долга с соблюдением сроков ст.392 ТК РФ.
Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником в день увольнения. Нарушение этого требования недопустимо Однако непонятно, зачем было столько ждать?

Единственным эффективным способом получиь заработанное является обращение в суд с иском к работадетлю о выплате заработной платы.

Однако по таким искам установлен срок иковой давности — три месяца. Пропуск срока исковой давности не лишает вас права на обращение в суд. Однако если работодатель заявит о пропуске срока ИД, суд вам откажет в иске уже на этом основании.