Затягивание бракоразводного процесса, если одна сторона против

Добрый день! Муж подал на развод. Я разводится не хочу. Хочу затянуть бракоразводный процесс. Скажите, пожалуйста, если я сначала попрошу отложить заседание на максимальный срок, а потом подам встречный иск на алименты. Но сколько это может затянуть процесс? Или иск мужа будет удовлетворен, а мой иск передадут в другой суд?

, Дина, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет иск об алиментах примут и рассмотрят в данном процессе

Дина
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Только прошу уточнить. Всего откладывать можно 3 месяца. если в этом же процессе будут рассматривать иск об алиментах, его рассмотрят в течении 3 месяцев или еще будут откладывать? Например, первое заседание назначено 01.02.17, я на нем прошу максимальный срок для примирения, назначают дату 2-го заседания, напр. 28.04.2016. На 2-ом заседании я предъявляю встречный иск об алиментах. получается, что 3-ех месячный срок скоро закончится, будут ли его продлевать снова, чтобы рассмотреть иск об алиментах?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дина!

Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд вправе предоставить срок на примирение, но не обязан.

Иск о взыскании алиментов может быть рассмотрен как в данном процессе, так и отдельно. На практике происходит по разному.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, насколько затянуть процесс зависит от судьи его рассматривающего, нередко встречаются дела где судьи без явки стороны и по три и по четыре раза откладывают заседания (для сведения в СПб срок между заседаниями 1,5-2 месяца, незнаю как в Вашем городе).

Срок примирения да это возможность отложиться .

Встречное исковое о разделе имущества на сумму более 50 дело будет передано в районный суд и рассмотрение начнется сначала.

Далее после приятия решения еще апеляционная инстанция.

Таким образом вариантов действий довольно много

С уважением Александр