Хочу оформить временное попечительство над племянницей

У моей племянницы(ей10лет)была плохая реакция на манту,предложили положить на обследование в туб.диспансер.т.к мать девочки пьёт и не является на приём к фтизиатру для обследования,ребёнком занималась я.Без доверенности матери не хотели брать в больницу девочку,но потом взяли.В итоге анализы у нее хорошие,для профилактики назначили таблетки.Я хочу забрать к себе ребёнка, чтобы она была на проф.лечении,но в больнице сказали,что без доверенности матери не отдадут ребёнка, подскажите какую доверенность надо?и можно ли просто оформить её у натариуса?мать не против,чтобы ребёнок на проф.лечении жил у меня,в опеке сказали,что такую доверенность они не делают,как мне быть?подскажите пожалуйста, ребёнок плачет и просит чтобы я её забрала. Отец девочки находится в местах столь отдалённых (.Спасибо зарание за ответ.

, Елена, г. Уссурийск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте! Хочу оформить временное попечительство на племянницу

У моей племянницы(ей10лет)была плохая реакция на манту, предложили положить на обследование в туб.диспансер.т.к мать девочки пьёт и не является на приём к фтизиатру для обследования, ребёнком занималась я.Без доверенности матери не хотели брать в больницу девочку, но потом взяли.В итоге анализы у нее хорошие, для профилактики назначили таблетки.Я хочу забрать к себе ребёнка, чтобы она была на проф.лечении, но в больнице сказали, что без доверенности матери не отдадут ребёнка, подскажите какую доверенность надо? и можно ли просто оформить её у натариуса? мать не против, чтобы ребёнок на проф.лечении жил у меня, в опеке сказали, что такую доверенность они не делают, как мне быть? подскажите пожалуйста, ребёнок плачет и просит чтобы я её забрала. Отец девочки находится в местах столь отдалённых (.Спасибо зарание за ответ.

Доброе утро!

В данной ситуации пусть мать заберет ее с больницы и приведет к вам. Мать законный представитель, пока ее не лишили родительских прав. Если лишат, то вы, как родственник можете быть ее опекуном, и все делать, ради ее благополучия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

подскажите какую доверенность надо? и можно ли просто оформить её у натариуса
Елена

Доверенность на то, что Вы можете временно представлять интересы родителей в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Нотариус всё оформит, как нужно.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.