Как взыскать долг с наследников, если они подали заявление нотариусу, но прошло только 2 месяца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с наследников в случае, если наследники уже обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу, но 6-ти месячный срок для принятия наследства еще не истек (прошло только 2 месяца)??? Истец хочет, чтобы к моменту окончания срока для принятия наследства было решение суда о взыскании долга с наследников.

, Вероника, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно. Они уже приняли наследство

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подать в суд можно так закон уже считает их принявшими наследство(выделено в тексте)

Статья 1152.ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Дополню ответ коллег тем, что Вы вправе просить суд принять меры по обеспечению иска, и наложить арест на наследственное имущество в пределах суммы долга.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2.
Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие
мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным
исполнение решения суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Истец хочет, чтобы к моменту окончания срока для принятия наследства было решение суда о взыскании долга с наследников.
Вероника

Также Вам следует учитывать тот факт, что наследники в данном случае отвечают только в пределах стоимости принятого в порядке наследования имущества:

ст. 1175 ГК РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Возмещение долга возможно только в рамках стоимости имущества, которое осталось после смерти должника.

составляется претензия кредитора наследодателя. Подается данная претензия кредитора нотариусу по месту открытия наследства. Лучше это сделать еще до того, как наследники приняли наследство, т.е. до истечения 6 месяцев с даты смерти должника. никто из наследников не заплатил, то ближе к 6 месяцу подается иск в суд на наследственное имущество (если известен исполнитель завещания, то на него.

Если же срок платежа по договору займа не наступил, то подавать в суд Вы не имеете законного права (основание: п.59 Постановления № 9 Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании»).