Можно ли оформить временную опеку инвалиду 2 группы над внучкой?

Мне 15 лет, достаточно самостоятельна, родители в разводе, живу с отчимом т. к. мать со мной жестоко обращалась. И у меня есть вопрос, могу ли я проживать с бабушкой, которая живет в другом городе , по маминой линии, если ей 62 года и рабочая группа инвалидности?

, Дарья, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.13 ФЗ об опеке и попечительстве 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Вы сами можете обратиться в органы опеки и попечительства и просить назначить попечителем вашу бабушку.

Желаю удачи!