Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Здравствуйте, моей маме присудили выплатить штраф 30 000р в течении 2ух месяцев, у нее зарплата 6 000р в месяц, можно ли как-нибудь растянуть выплаты исходя их заработной платы, что бы назначили минимальную сумму выплат в месяц? Если да что нужно для этого сделать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с частью 2 статьи 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, а также должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.Вопросы об отсрочке и о рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса (ч. 1 ст. 31.8 КоАП РФ).

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Законом допускается рассрочка, но не более, чем на 3 месяца.

Для этого в суд, вынесший постановление, пишите заявление о рассрочке исполнения постановления в связи с тяжелым материальным положением.

Чтобы выиграть еще времени, просто подайте такое заявление в последние дни, отведенные для добровольного исполнения (2 месяца). Таким образом, у Вас будет 5 месяцев.

Прошу оценить ответ!

Удачи!