Куда обратиться с жалобой на недобросовестного видеографа?

Добрый вечер. Подскажите, наняли видеографа на выписку из роддома без договора. Поверили наслово. 2 месяца прошло.2 раза переносит сроки по монтажу 10 минутного ролика. В переписке оскорбляет.Просим отдать хотя бы исходный материал. Категоричен.Требует деньги за фотографии которые по своей инициативе сделал. Договора нет.Есть переписка в которой оговаривается работа и сумма работы.Сроки писал,,возможно к новому году,, ,,возможно в каникулы,, Можно как-то на него надавить? В налоговую? Потребнадзор? Спасибо за любой совет.

, Александр, г. Коломна
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, но закону, он должен был заключить с Вами договор, либо выписать Вам квитанцию о приеме денежных средств. Если же он осуществляет свою деятельность как физическое лицо, без ИП или открытию юридического лица, то тогда заключается договора на оказание услуг. Если же он просто принял деньги, но не предоставил никакого документа, то скорей всего в налоговую он не отчитывается, учитывая, что у Вас есть переписка, Вы можете обратиться в налоговые органы для проверки его деятельности, а так же в органы внутренних дел, поскольку в его действиях просматривается мошеннические действия, я думаю, после этого он будет более вежлив.

Удачи в решение Вашего вопроса!

Александр
Клиент, г. Коломна

В налоговой по имени фамилии могут проверить есть ИП на нём? Дадут мне информацию?

Александр
Клиент, г. Коломна

Спасибо за внятные комментарии. Он сослался на то, что сумма маленькая (5 т.руб.) Поэтому не будет писать договор. Жалею что копию паспорта не потребовал. Ну город не большой у нас. Найду.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
возможно в каникулы,, Можно как-то на него надавить? В налоговую? Потребнадзор? Спасибо за любой совет.
Александр

Здравствуйте

на самом деле роспотребнадзор- без договора врятли сможет на него надавить- особенно если он не ип а обычное физ лицо.

можно пригрозить заявлением в полицию, но учтите — они могут не найти признаков мошенничества и тогда в деле откажут.

возврат ваших средств- только через суд, и тут будет оч важно- как физ лицо он работает или как ип (ооо)

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр

Обратитесь с заявлением в полицию