Является ли приказ об увольнении у ИП обязательным, могу ли я забрать заявление об увольнении, если приказа не было?

Здравствуйте, работаю у И.П. Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 31 декабря 2016 за две недели заранее. Заявление забрали, но неизвестно, подписали или нет, приказа об увольнении нет, продолжаю работать. Сегодня уже 7 января 2017 Подскажите, является ли приказ об увольнении у ИП обязательным? И может ли работодатель дать приказ "задним числом"? И еще: Могу ли я забрать заявление на увольнение, если не было приказа?

, Наталья, г. Магнитогорск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. ИП обязан издать приказ и внести запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку.

Вы имеете право отозвать свое заявление. сделайте это письменно и позаботьтесь, чтобы на этом документе была проставлена отметка о приеме его работодателем.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом на сегодняшний день Ваш трудовой договор не расторгнут.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья,

Если вы хотите остаться на работе, то Вам надо разговаривать с ИП. Если Вас оставляет,. То просто делает обратный приказ.

Если вы написали заявления и хотите увольняться то работодатель обязан оформить все документы и выдать вам трудовую.