Если я оформлю договор купли-продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной?

Здравствуйте. Буду приобретать квартиру в счет продажи квартиры моих родителей, так как состою в браке, квартира будет считаться совместно приобретенным имуществом, но по факту таковым не является. Хочу, чтобы вновь приобретенная жилплощадь по наследству, осталась моей дочери от первого брака, (во втором браке совместных детей нет). Можно сразу договор купли продажи оформить на дочь, но тогда я останусь фактически бомжом, проживаю в квартире жены. Вопрос: если я оформлю договор купли продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной если да, то будет ли она делится в случае развода, смерти и т.д. Может есть какие-то другие варианты в данном случае. Спасибо.

, Александр, г. Озерск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае сделка будет законной. Поскольку если Вы купите новую квартиру, то это уже будет считаться совместно нажитым имуществом, и при разводе придется осуществить раздел. В случае, если Вы оформите на свою дочь, то она, как новый собственник тоже может распорядиться новой квартирой на свое усмотрение, в том числе подарить ее Вам, Вы будете так же освобождены от налогов, поскольку Вам подарит квартиру Ваш близкий родственник. И имущество, переданное в дар не является совместно нажитым на основании ст. 36 СК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Слишком рискованная схема. Если Вы продадите квартиру родителей и в это же время купите другую квартиру — считаться совместно нажитым имуществом она считаться не будет, поскольку приобретена не за счёт совместных с супругой средств, а за счёт средств от продажи личного имущества.

Но если Вы уверены в том, что дочь, став собственником, Вам эту квартиру подарит — то можете идти по указанной схеме.

будет ли она делится в случае развода, смерти
Александр

В случае развода — не будет делиться, а на случай смерти — Вы можете оставить завещание, изменив законный порядок наследования. Если завещания не будет — квартира достанется наследникам первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг (супруга).