Увольнение матери-одиночки после не продления трудового договора после выхода из декрета

Добрый день, работаю в организации с 2006г, каждый год заключали договор сроком на 1 год, в 2013 ушла в декрет, в 2016 декрет закончился и я взяла оставшийся отпуск, а в январе 2017 сообщили об уведомлении о не продлении договора, так и не успев выйти на работу. Имеют ли право меня уволить, я мать-одиночка, стоит прочерк в Свид-ве о рождении). Если работаешь в фирме более 5 лет разве договор автоматом не становится бессрочным? Работа в организации есть, они заключили с заказчиком договор на след 3 года. Спасибо.

, Татьяна, г. Ноябрьск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Автоматически срочный трудовой договор может стать бессрочным только в определенных случаях. В Вашем случае, нужно обращаться в суд и признавать его бессрочным.

Статья 58. Срок трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 10][Статья 58]

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор),
если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не
могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера
предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях,
предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях,
предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный
трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового
договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии
достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным
на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения
от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.