Что делать? Долг по ИП. Помогите

Вчера т.е. 6 янв. 2017 г на случайно подвернувшемся сайте ради любопытства решил проверить свой авто рено сандеро 2010 года , я второй хозяин владею с 2013 г и обнаружил , что 12.12.2016 на авто наложен запрет на регистрационные действия судебными приставами. Зашел на сайт ФССП г. Москвы и проверил себя , оказалось что имею долг штрафы и пени в неподъемной для меня сумме 144. 079 руб 38 коп. Откуда ветер дует : В 2005 г проживая в ЮВАО зарегистрировался в 46 налоговой как ИП , но предпринимательской деятельность не занимался никогда вообще , не было ни счетов, ни доходов, ни кассового аппарата. В 2009 переехал в ВАО ,ни на старый за 4 года, ни на новый адрес за 7 лет никаких извещений не приходило и тут на тебе. Работаю курьером и сумма для меня нереально огромная , накоплений не имею .Сейчас понятно одно - ИП нужно закрыть, это я сделаю после праздников. Какие у меня варианты решения вопроса, как быть, может подождать 3 года и долг анулируется или позже вообще машину отберут ?

, Роман, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Есть вариант, что на вас подадут в суд и просто начнется арест имущества и его впоследствии отберут. Ситуация практически безвыходная, шансов выиграть дело 3 из 100. Доказать то, что у вас не было прибыли вы врятли сможете да и то, что вам извещения не приходили тоже тяжело доказать. Как бы был ответ не прискорблен, но шансов мало, скорее всего придется платить. Это будет неизбежное решение, конечно можно попробовать подать в суд, пригласить свидетелей, которые скажут, что вы не имели доходов по данному ип и что извещений не приходило.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, доброе утро.

Так как уже времени прошло много и единственное, что сделано, это арест авто, то может так все и останется, если авто Вам нужно для занятия профессиональной деятельностью, то забрать его не смогут, нужно только это правильно обосновать, когда до этого дело дойдет. В общем, не так все плохо)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.