Можно ли убрать информацию о судимости из базы находящемуся на условном сроке?

мой брат имеет условный срок с 2015 г. ,половина срока уже прошла хочет ее снять ,но при устройстве на работу данное дело будет видно ,можно ли убрать данную информацию из базы ?адвокат говорил ,что можно через суд ,но так ли это ?стоит ли пробовать ?или адвокат не прав ?Читала истории ,пишут что это нереально

, лиза, г. Екатеринбург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Убрать сведения о судимости из базы действительно можно по решению суда. Но нужны очень веские основания для этого. Скорее всего, Вашему брату в этом будет отказано

лиза
Клиент, г. Екатеринбург

например ,какие причины ?

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Информацию из базы убрать можно, если будет доказано, что она недостоверна. Насколько я понял из Вашего вопроса, достоверность информации не оспаривается. Полагаю, что пробовать обращаться в суд с целью убрать информацию можно, но вряд ли у Вас это получится.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, информацию с базы Вы удалить не сможете даже через суд. Это не предусмотрено законодательством.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вас вводят в заблуждение. Сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) привлечения к уголовной ответственности хранятся в базе данных ГИАЦ МВД Росии в течении всей жизни проверяемого лица. Убрать их законными методами нельзя. В суд обращаться также бесполезно. Судебная практика по данному вопросу уже сложилась. В случае ошибки в сведениях их просто исправят.