Как взыскать моральный ущерб с работодателя, если маму убили на рабочем месте?

Мою маму зарезал на рабочем месте ее родной брат, которого признали невменяемым.

Смерть признали несчастным случаем на производстве и выдали мне Акт о несчастном случаи. Скажите, могу ли я потребовать с организации возмещение морального вреда и материальных затрат на похороны? Мама работала начальником отделения почты России. Никаких сигнализаций в отделении не было. Были тревожные кнопки, но они не были подключены никогда.

, Любовь, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

таким образом, иск о возмещении вреда может быть предъявлен к организации, в которой работала Ваша мама.

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Подскажите еще пжл. Могут ли моего ребенка признать иждивенцем сроки мамы. Моя зп 10-12 тр, а мамина была 17-25тр плюс пенсия 8т.р проживали мы с мамой вместе. Признание мне нужно для выплат из фонда соц страхования

Любовь
Клиент, г. Волгоград

так в этой статье идет речь о вреде причиненном работником, а не о вреде причиненном работнику или я что-то не поняла

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Да вы вправе потребовать у работодателя и возмещение вреда и все расходы, если подтвердите тот факт, на что ссылаетесь. Вам стоит обратиться за письменным разъяснением в трудовую инспекцию и полицию, они так же должны были расследовать данный несчастный случай и получить заключение от них. если с ним вы будете несогласны то обжаловать в суде.