Как оформить займ у частного инвестора, если он согласен перечислить деньги только после подписания мной договора?

Здравствуйте. Я нашла частного инвестора без предоплат, без сканов документов. Но деньги он перечислит только когда я ему отправлю подписанный мною договор. Но а если после того как я вышлю договор он не переведет деньги, как я могу это доказать, чтобы не оказаться в должниках, Ответьте пожалуйста.

, ОКСАНА, г. Омск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 433 договор денежного займа, по которому не был передан объект займа, является незаключенным и обязательства по такому договору не возникают (п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 425 ГК РФ). В связи с этим важнейшее значение для сторон имеет надлежащее оформление факта передачи заемных денег.

Пунктом 2 ст. 808 ГК РФ установлено, что подтверждением заключения договора займа может служить расписка или иной документ, свидетельствующий о передаче объекта займа. Таким образом, положения Гражданского кодекса РФ о займе не ограничивают стороны в выборе способа оформления факта передачи заемных денег.
Наличие в договоре условия об оформлении факта передачи займа определенным образом также не имеет существенного правового значения, поскольку договор займа является реальным и все согласованные сторонами условия вступают в силу только после фактической передачи объекта займа (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 433 ГК РФ). Положениями Гражданского кодекса РФ о займе обязанность подтверждать передачу займа способом, указанным в договоре, также не предусмотрена. Поэтому надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие передачу займа, являются доказательством возникновения заемных отношений даже в случае, если договором предусмотрено составление иных документов.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. А каким он образом хочет получить подписанный договор? в электронном варианте или почтой? Если в электронном, то вы ничем не рискуете, кроме своих данных, которые в последствии могут стать информацией доступной, а если почтой, то тут однозначно не стоит связываться с ним вообще.

ОКСАНА
Клиент, г. Омск

в электронном варианте, а что он может сделать с моими данными

Ответ на ваш вопрос могу скинуть еще один вопрос клиента, где без его ведома по его персональным данным оформили кредитную карту.

«Ситуация заключается в следующем.
05.01.2017 г. Мне пришло смс на тел. Что карта выпущенеая на мое имя активирована. Я 06.01.2017 пришел в бан что бы выяснить ситуацию т.к. я ни какую карту не заказывал и тем более не получал. На что мне сказали что ее да действительно забрали 24.12.2016. Кто мог создать карту и уж темболее забрать без моего ведома. Я ее у них заблокировал и написал претензию. Так просто я это не хочу оставлять т.к. за безолаберности сострудников банка могут страдать люди. Благо что по моей карте не происходило операций. Я 07.01.2017 иду в УВД писать заявление в милицию. Но как мне правильно поступить я не знаю.
Подскажите пожалуйста!?»

Все зависит от Вас, но лучше перестраховаться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

если после того как я вышлю договор он не переведет деньги, как я могу это доказать, чтобы не оказаться в должниках
ОКСАНА

Это зависит от того, какой порядок перечисления Вам денег указан в договоре. Но, исходя из практического опыта, настоятельно не рекомендую иметь дело с «частными инвесторами».