Какова процедура установления отцовства, если отец ребенка умер?

Здравствуйте!

Мой брат встречался с девушкой долгое время. Девушка в прошлом году забеременела. А брат по трагической случайности летом прошлого года умер. После его смерти девушка родила ребенка. И вот теперь она хочет установить отцовство. Подскажите как она это может сделать?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

. Для установления отцовства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ
Керс Олег

Это если отец жив, А отец погиб.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Для установления отцовства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Если родители ребенка не успели зарегистрировать брак, а отец ребенка погиб, но своего отцовства не опровергал, то мать, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.В данном случае разбирательство будет осуществляться по правилам искового производства.

По данной категории дел может быть назначено проведение генетической экспертизы как одного из способов установления факта отцовства.

Светлана Сафонова
Юрист

Установление отцовства происходит в судебном порядке.

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/6/#ixzz4UusNOqam

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вопросы установления отцовства учтены ст.ст. 49, 50 СК РФ. Факт признания отцовства может быть признан судом, на основании ст. 264 ГПК РФ. Посмертное установление отцовства предусмотрено законодательством РФ и происходит исключительно в судебном порядке. Процедура посмертного установления отцовства ведется по правилам гражданского процессуального производства. Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка, Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка, возможен вариант проведения генетической экспертизы (если жива мать отца, не возражающая против проведения анализа).

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 50 СК РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Можете попробовать в судебном порядке, но насколько это будет осуществимо на практике — вопрос хороший. Если есть возможность поднять переписки между ними по SMS или социальным сетям, где они могли обсуждать беременность, будущего ребенка — может получиться представить их в суд в качестве доказательств того, что ваш брат признавал ребенка своим.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти отца. Написанный вами вопрос регулируется Семейным кодексом РФ ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти отца, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ. Таким образом Им необходимо с иском обратиться в суд.

С уважением Арутюн