Что делать если предприятие не оплачивает счет за оказанную услугу

Мой муж является ИП и оказывает услуги по грузоперевозкам.предприятие,с которым он работает обычно не оплачивает счета.что можно с этим сделать.счета лежат с апреля месяца

, илона, г. Ярцево
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Подпишите акт сверки, после напиши предварительно претензию, если не отплатят то уж тогда в Арбитраж

Татьяна Ильина
Юрист

 Уж  который раз, жена  спрашивает о  муже, он  что  сам спросить не  может?))) Что значит:«работает обычно»? Он   с юридическим  лицом договор на грузоперевозки заключал? К  договору должен быть составлен график перевозок, акты приема-передачи груза, счета-фактуры. Если  есть договор, прочитайте- порядок  разрешения споров, подавайте претензию в установленный срок, в  случае отказа  в  ее удовлетворении, подавайте иск  в арбитражный суд, прикладывайте документы и взыскивайте.Без договора будет труднее взыскать штрафные санкции, но основную сумму  взыщите.