Нужна ли лицензия для открытия массажного салона?

Здравствуйте, я хочу открыть массажный салон. Нужна ли лицензия для этого? Медицинское образование у меня есть

, Рада, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 относит медицинский массаж к видам услуг, которые требуют лицензирования. При этом термин «медицинский массаж» не раскрывается.

В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

В силу приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Таким образом, считается, что массаж — медицинская услуга в силу чего лицензия необходима.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» есть перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Среди них услуг по массажу нет.

Однако есть:

46) медицинская деятельность...

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» под медицинской деятельностью понимается в том числе медицинский массаж.

Таким образом, для открытия массажного салона получение лицензии не требуется, если в нем будут предлагаться услуги по иному виду массажа чем медицинский.