Правильно ли суд назначил наказание путем частичного сложения?

По приговору Орджоникидзевского районного суда

г.Перми А. осужден по п.А ч.2 ст.163 УК РФ за совершение двух

преступлений к семи годам лишения свободы и шести годам шести

месяцам лишения свободы соответственно. На основании ч.3 ст.69

УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.А ч.2

ст.163,п.А ч.2 ст.163, ч.3 ст.327 УК РФ, путем частичного сложения

наказаний А. окончательно назначено одиннадцать лет лишения

свободы в исправительной колонии строгого режима.

Правильно ли суд назначил наказание?»

, Ольга, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Наказание назначено с нарушением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, так как окончательное наказание в виде лишения свободы при назначении по совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Кроме того, если нет рецидива преступлений и опасного рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 74 УИК РФ неправильно определен вид исправительного учреждения.