Квартира была приобретена в ипотеку до брака, можно ли перевести часть квартиры в собственность жены?

Квартира была приобретена в собственность по ипотечному кредиту до брака будущим мужем, можно ли оформить квартиру (частично или полностью) а собственность жене (после заключения брака)?

, Ольга, г. Ишим
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Квартира в данном случае является личным имуществом супруга, распорядиться он ей может по собственному усмотрению, в том числе заключить договор дарения. Для того, чтобы оформить квартиру (полностью или частично) в собственность жены, необходимо заключить между супругами договор дарения и оформить переход права собственности в регистрационной палате.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Юридически-да, потому что свидетельство о праве собственности получено во время брака и будет считаться совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого оно оформлено.Есть два пути: хранить все документы, подтверждающие выплату за квартиру до вступления в брак и после, либо, мужу оформить договор дарения на половину квартиры. Риски в будущем, если не сохраните документы или не будет дарения: в случае развода квартира будет поделена пополам .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

можно ли оформить квартиру (частично или полностью) а собственность жене (после заключения брака)?
Ольга

При желании мужа и после полной выплаты ипотеки — можно. До выплаты ипотеки сделки с квартирой невозможны, так как она находится в залоге у банка.

Если муж не согласен -то вопрос решается в суде.

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.

В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Юридически-да, потому что свидетельство о праве собственности получено во время брака и будет считаться совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого оно оформлено
Калякина Елена

Вы вопрос вообще читали?

Квартира была приобретена в собственность по ипотечному кредиту до брака будущим мужем
Ольга
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

Если будущий супруг пожелает выделить Вам долю этой квартиры, то это возможно сделать по договору дарения или купли-продажи. Но в данный момент, пока выплачивается ипотека, квартира в залоге у банка и право собственности зарегистрировано с обременением. То есть, передать право собственности на долю возможно только с разрешения банка, либо после того, как ипотека будет погашена и будет снято обременение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

он может подарить Вам квартирy или ее часть либо можете заключить соглашение о разделе. в противном слyчае можете требовать только половинy ипотечных платежей произведенных во время брака.