Могут ли отобрать подаренную квартиру у ребенка?

Могут ли отобрать у ребенка подаренную ему квартиру его бабушкой, если у его родителей есть исполнительное производство на сумму большую стоимости подаренной квартиры?

, Сергей, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, т.к. собственник не должник и родители не имеют прав на имyщество несовершеннолетнего в соответствии с семейным законодательством.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Большое спасибо! А когда ребенок станет несовершеннолетним?
Сергей

без разницы, т.к. должник НЕ ребенок

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Сергей, здравствуйте!

Если квартира оформлена на ребенка и он является единственным собственником, судебные приставы в рамках исполнительного производства не смогут обратить взыскание на это имущество.

Сергей
Клиент, г. Киров

Большое спасибо! А когда ребенок станет несовершеннолетним?

Сергей

Совершеннолетие не играет никакой роли. Пока он является собственником, никто не сможет обратить взыскание на квартиру по долгам его родителей.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Коллеги верно проконсультировали вас. Ни родители, ни дети ваши как совершеннолетние, так и несовершеннолетние не отвечают по вашим долгам.