Муж по ошибке обвинил сына в избиении, какими могут быть последствия?

Муж в нетрезвом состоянии повздорил с невесткой...Когда очнулся,лицо было сильно поранено.Он подумал,что его избил сын и вызвал полицию .Но сын в это время был на работе.Что за это грозит моему мужу?

, Юлия, г. Самара
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! А ему кто-то действительно лицо поранил или сам неудачно упал? В отношении Вашего мужа действительно были совершенны противоправные действия? Или нет?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мужу следует дополнительно подать заявление, что каких-либо претензий к сыну не имеет, что в правоохранительные органы обратился преждевременно, уголовное дело просит не возбуждать и проверку не проводить.

При хорошем стечении обстоятельств по заявлению просто вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В том числе примут решение по ст. 306 УК РФ (скорее всего также откажут в возбуждении уголовного дела с мотивировкой «Объективно заблуждался в том, что в отношении него былы совершены протиоправные действия»).