Как опекуну закрепить за ребенком право на взыскание морального вреда, если его мать была убита?

в декабре 2007 года была убита девушка. Преступник найден и приговорен к 9 годам лишения свободы. В настоящее время человек, который отбывал наказание по ст. 105 УК РФ вышел на свободу по отбытии наказания. В рамках уголовного судопроизводства потерпевшей (матерью погибшей девушки) обвиняемому был предъявлен иск за моральный вред на сумму 1 млн. руб., суд удовлетворил ходатайство на сумму 500 тыс. руб. В 2014 году потерпевшая умерла, но у погибшей девушки осталась несовершеннолетняя дочь, которую сейчас воспитывает опекун. За период отбывания наказания осужденный погашал иск в размере 20-30 рублей нерегулярно. В настоящее время каких либо сведений о движении по исполнительному листу не имеется.

Уточнение от клиента

Я тут понемногу разобралась. и хочу изложить свои доводы для выяснения еще одного немаловажного момента. Так вот получается что в наследство не вступали. и из наследства, кроме исполнительного листа ничего у взыскателя нет.

Получается. что сначала необходимо восстановление пропущенного срока принятия наследства, а потом замена стороны ИП. Правда неясно еще какое решение нынче принято по делу по ИП и нужно ли его возобновление в суд. порядке. (неизвестно приостановлено оно или прекращено, как д.б. на самом деле) и в какой очередности все это правильно должно выстроиться. и тут же назревает второй вопрос:Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, так вот у наследодателя (нашего умершего взыскателя) имеется сын. родной брат погибшей девушки, а уж потом получается что наследует вторая очередь наследников. а это внуки наследодателя и их потомки, которые наследуют по праву представления.

Подскажите правильно я выстроила цепочку. кто здесь будет правоприемником. кажись сын взыскателя. не так ли?! Если так. то подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений в суд?!

, Ирина, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. По сути право на получение выплаты по иску о компенсации морального вреда должно перейти к наследникам потерпевшей (по завещанию или по закону).

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Следовательно, право требования перейдет к наследникам потерпевшей — матери убитой девушки.

Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус. (ст. 55 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод
долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны
исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного
производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на
основании судебного акта или являющегося судебным актом (ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, опекун, как законный представитель несовершеннолетней дочери умершего взыскателя, вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании, с заявлением о замене стороны исполнительного производства (при условии наличия документов, подтверждающих право вступления в наследство). После принятия судом такого решения, представить определение о замене стороны в службу судебных приставов.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

У взыскателя так и у погибшей девушки не было никакого имущества и в право наследства не вступали, на девочку оформила опеку её крестная с ней она и проживает сейчас. Вот на данном этапе я так понимаю надо отыскать исп лист либо в суде по месту разбир-ва либо у приставов. Второй момент поясните мне пожалуйста вот эти 2 года , срок как умер взыскатель играют какую то существенную роль в установлении правоприемства, т. е. не будут ли здесь препятствия к их установлению,или тут нет срока давности. И ещё, в связи со смертью взыскателя а также учитывая срок 2 года никто не обращался за этим правом какое сейчас решение д. б. принято по делу ИП в рамках действия зак-ва. Спасибо огромное всем кто отвечает, спасибо вам за вашу помощь.

Здравствуйте!

Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство преркащается в случае

смерти взыскателя-гражданина
(должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно
отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа
или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к
правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим,
назначенным органом опеки и попечительства.

Скорее всего исполнительное производство прекращено. Срок принятия наследства составляет шесть месяцев с момента его открытия.

В силу ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.