Выбор системы налогооблажения для фотостудии

Доброго времени суток. Зарегестрировалась как ИП( и теперь в течении 30 дней хочу выбрать систему налогооблажения).

Открываю фотостудию,взяла в аренду помещение в ТЦ,какую систему налогооблажения выбрать для того чтобы снимать там самой и сдавать другим фотографам(частным лицам) фотостудию в аренду?и нужно ли покупать касовый аппарата?(большое спасибо)

, Лиля, г. Альметьевск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиля.

Вы можете выбрать УСН (упрощенную систему налогообложения) и в качестве объекта налогообложения — доходы. В этом случае налоговая ставка будет 6% от доходов.

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
Лиля
Клиент, г. Альметьевск

Добрый вечер. При УСН при моем бизнесе неободим ли кассовый аппарат?(я этот вопрос оглашала и выше)

Деятельность по предоставлению фото услуг населению можно осуществлять без Кассового аппарата с учетом оформления БСО (бланков строгой отчетности).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Что касается денег, полученных за сдачу помещения в аренду от других фотографов, то их можно будет получать безналичным способом, в этом случае кассовый аппарат также не требуется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лиля! Здравствуйте! Вы также можете выбрать ПСН (см. п.8 ч.2 ст.346.43 НК РФ)

услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий

Касательно же применения ККТ, то здесь не так все просто (что по УСН, что по ПСН).

Так, индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

При этом, независимо от УСН, ПСН или ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Лиля
Клиент, г. Альметьевск

Патентная система мне не особо импонирует,могу ли я воспользоваться только УСН и для того чтобы самой снимать и для того чтобы сдавать в аренду? И не использовать кассовый аппарта,а только использовать бланки строгой отчетности

Уважаемая Лиля! В дополнение на Ваше уточнение: если Клиенты — физические лица — Потребители, то Вы вправе не использовать ККТ при условии выдачи БСО (по требованию Клиента).

Касательно же ПСН или УСН, здесь получается (на мой взгляд) как ПСН (услуги фотоателье), так и УСН (аренда), при этом (ч.6 ст.346.45 НК РФ)

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Нет, на мой взгляд, придется как применять УСН, так и получать патент (ст.346.43 НК РФ)

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Патентная система мне не особо импонирует, могу ли я воспользоваться только УСН и для того чтобы самой снимать и для того чтобы сдавать в аренду? И не использовать кассовый аппарта, а только использовать бланки строгой отчетности
Лиля

Безусловно Вы вправе использовать Упрощенную систему налогообложения (6%), при этом Вам необходимо будет только вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР), в ней необходимо будет просто указывать все доходы получаемые Вами.

При сдаче фотостудии указываете как доход от сдачи помещения в субаренду, при самостоятельной фотосъемке можно просто указать доход за услуги фотосъемки, можно просто указывать как выручку за определенный день.

При этом не забудьте, что Вы так же обязаны уплачивать страховые взносы в ФФОМС и ПФР. Размер взносов ИП за себя в 2017 году составит примерно 26-27 тыс. рублей.

Декларация по УСН сдается до 30 апреля, при этом ежеквартально необходимо уплачивать авансовый платеж по налогу до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

То есть уже за 1-й квартал 2017 года необходимо будет заплатить до 25.04.2017 г.

А полностью уплатить налог по УСН за 2017 год необходимо будет не позднее 30 апреля 2018 года.

Что касается ККТ, то ее применять не обязательно как уже было сказано коллегами, Вы вправе использовать бланки строгой отчетности, там будет просто достаточно прописывать сумму, дату, реквизиты и ставить подпись, печать Вам иметь тоже не обязательно, но для престижа все таки рекомендую, да и не все потребители знают о том, что ИП печать иметь не обязательно.

БСО заказывайте в типографии, самостоятельно не распечатывайте, корешки оставшиеся после отрыва храните.

Очень часто случаются ситуации когда например бронируют помещение, вносят аванс, Вы выписываете БСО, на нем нет печати и незнающие граждане начинают возмущаться, это может привести к потере клиента.

С Уважением Максим Лобанов.