Как правильно разделить совместно нажитое имущество?

В браки было приобретено два авто. Потом мы их продали и купили дорогой один автомобиль. А теперь когда мы развелись и я подала на раздел имущества.Оказалось что у него на покупку авто появился договор купли продажи с заниженой суммой и договор займа что его мать занимала ему когда мы были в браке и теперь уже набежали проценты в два раза больше суммы займа.и у меня нет доказательств что 2 первые машины были проданы как раз на сумму покупки новой .И как мне найти новых хозяев первых двух машин чтобы узнать за какие деньги они купили авто .И как оспорить договор займа с его мамой,и почему она только при разделе предьявила свои требования а не сразу как он ей не вернул деньги про которые в браке я не слышала .

, Людмила, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Оказалось что у него на покупку авто появился договор купли продажи с заниженой суммой
Людмила

А неважно… Как следует из положений п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, оценку автомобилю делайте на момент обращения в суд.

и договор займа что его мать занимала ему когда мы были в браке и теперь уже набежали проценты в два раза больше суммы займа.
Людмила

Но ведь займ-то в браке был. Обязательства совместные, выходит… Тут уже надо договор займа отбивать, вплоть до проведения экспертизы по времени составления договора.

как оспорить договор займа с его мамой, и почему она только при разделе предьявила свои требования а не сразу как он ей не вернул деньги про которые в браке я не слышала.
Людмила

А вот у мамы и надо спрашивать — почему тянула? А муж пусть доказывает, что занимал на себя. Или на семью… Здесь не известно, что ещё лучше будет.

Людмила, у Вас дело будет не из простых, поэтому ищите хорошего юриста-семейника в реале.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

как мне найти новых хозяев первых двух машин чтобы узнать за какие деньги они купили авто
Людмила

Суд вправе по Вашему ходатайству сделать запрос в МРЭО ГИБДД, и по карточкам учёта транспортных средств можно будет узнать -кем и когда были приобретены Ваши автомобили.

как оспорить договор займа с его мамой
Людмила

Так и заявляйте, что это личные дела его и мамы, что Вы этих денег не видели, и вообще сомневаетесь, что займ такой был. Просите суд критически оценить данную расписку, так как она составлена двумя близкими родственниками.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.