Правомерны ли действия приставов при наложении запрета на транспортное средство?

Добрый вечер! У мужа задолженность по алиментам 40 т.руб. По исполнительному листу в данный момент оплачиваются и алименты и долг. Приставы наложили на ТС запрет на регистрационные действия? Правомерны ли их действия? Спасибо

, Анжелина,
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Служба судебных приставов работает на основании закона «О судебных приставах» и закона «Об исполнительном производстве». таким образом Нет, это нарушает принцип соразмерности.

ФЗ об Исполнительном производстве.
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анжелика!

Судебные приставы обязаны привести в исполнение решение суда, для чего им предоставлены определенные полномочия, установленные в специальном законодательстве — ФЗ «Об исполнительном производстве».

Запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника относится к мерам принудительного исполнения.

Если должник считает эту меру неправомерной, то он вправе обжаловать действие судебного пристава в порядке административного судопроизводства.

Удачи!