Проверка судимости

Ранее был судим несколько раз и всё условно,уже прошло 5 лет с последней судимости,при приёме на работу требуют справку ,в ней отобразится что я судим?

, Сергей, п. Ангарский
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Судимость погашена, но сведения в ИЦ остаются навсегда. Статья 86. Судимость СТ 86 УК РФ. 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В справке о судимостях отображается вся информация о судимостях, в том числе снятых и погашенных, а так же информация об уголовных преследованиях которые прекращены не по реабилитирующим основаниям. Информация хранится в ИЦ МВД 75 лет.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Все сведения о Ваших предыдущих судимостях, с указанием статьи (-ей) УК РФ, либо УК РСФСР, мере наказания и другие данные, будут указаны в справке о наличии/отсутствии судимости, которую Вы планируете получить в Информационном Центре ГУ МВД России Вашего субъекта.