Развод и определение места жительства детей

Здравствуйте. У меня такой вопрос . мы с мужем разводимся, уже не живем вместе. Есть дети старшей почти 3 года. Младшей 8 месяцев. Муж хочет забирать или меня с детьми к его родителям или только детей. Я ему не доверяю и боюсь за детей. Угрожает что если до 9 числа не поедем никуда то будет подавать в суд чтобы забирать детей на выходные . подскажите пожалуйста что делать, как поступать?

, Татьяна Шумова, г. Одинцово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По поводу общения мужа с детьми Вам необходимо с ним договорится. А порядок определен ст.66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с 66 статьей Семейного кодекса РФ, проживающий в отдельности от ребенка родитель имеет полное право поддерживать общение с ним, принимать активное участие в его воспитании, а кроме того, в решении вопросов, относительно образования своего чада. Он может через суд определить порядок общения с детьми, тут вы должны в суде доказать почему вы не хотите чтоб дети были с ним. Вам надо обратиться в отдел по вопросам семьи и детства по месту проживания чтоб вам помогли с определением места жительства и определению общения с детьми отца.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Муж хочет забирать или меня с детьми к его родителям или только детей. Я ему не доверяю и боюсь за детей. Угрожает что если до 9 числа не поедем никуда то будет подавать в суд чтобы забирать детей на выходные. подскажите пожалуйста что делать, как поступать?
Татьяна Шумова

Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Ваш муж имеет право на общение с детьми. Но не безграничное. Поскольку пока детки слишком малы. Суды, в таких случаях, удовлетворяют не более 2-3 часов в выходной день в присутствии матери, и по месту жительства матери.

Исходя из этого, Вы вполне можете отказать мужу во встречах с детьми до решения суда.
Всего доброго.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, проживающий в отдельности от ребенка родитель имеет полное право поддерживать общение с ним, принимать активное участие в его воспитании.

Соглашусь с Еленой, что учитывая малолетний возраст детей, суд не удовлетворит требования отца на общение с детьми на его территории в Ваше отсутствие еще и с пребыванием в ночное время. В суде Вам необходимо ссылаться именно на малолетний возраст детей, наличие у них режима дня, потребность в постоянном уходе со стороны матери. Если у деток имеются какие-либо заболевания, обязательно указывайте на это.

Должна Вас предостеречь, что в соответствии со ст.5,35 Кодекса об административных правонарушениях, препятствование одного из родителей в общении с детьми другому родителю, является административным правонарушением и за это возможно привлечение к ответственности, что не будет для Вас не очень хорошо. Поэтому рекомендую предложить отцу удобный для Вас порядок общения с детьми, например каждую 2-ю и 4-ю субботу с 15-00 до 16-00 по месту проживания детей в Вашем присутствии. Таким образом, Вы будите иметь подтверждение того, что не препятствуете его общению с детьми, а если он сочтет время на общение слишком коротким, то может обратиться в суд.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Вы можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. На судебном заседании изложите Ваши доводы о недоверии. Если судья примет их во внимание, то отцу могут запретить вывозить детей на длительный срок без матери. А также установите свои требования о порядке общения. К сожалению, эти вопросы решаются только через суд, если не достигнуто согласие между родителями.

С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!