Сделка с землями сельхозназначения в простой письменной форме

Добрый день. Можно ли провести сделку по землям сельхоз (долевка)в простой письменной форме, а не нотариальной?

, Сергей, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

С июля 2016 года сделки по продаже земельных долей можно совершать без нотариуса.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статью 42 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей. Таким образом допускается простая письменная форма.