Как вернуть деньги за куртку, если она не подошла по размеру, а бирка уже срезана?

купила куртку 31 декабря 2016 года и попросила продавца отрезать бирку она согласилась 4 января я решила вернуть деньги за эту куртку так как я покупала её в подарок она не подошла мне отказали по причине нет бирки и продавец отрицает что она её мне отрезала как быть

, наталья, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Попробуйте написать письменную претензию продавцу, в случае отказа попробуйте вернуть деньги в судебном порядке. В претензии указывайте что обмен не желаете так как не можете подобрать нужный вам товар у данного продавца

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку отрезана бирка, товар утратил товарный вид и не подлежит возврату. Боюсь, судебных перспектив у дела нет, т.к. то, что именно продавец отрезала бирку, вы в суде вряд ли докажете, да и не имеет это значения, т.к. бирка срезана по вашей просьбе, а не по инициативе продавца:

Ст. 25 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.