Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если мы решили не продавать ее?

Здравствуйте! Мы заключили договор купли-продажи квартиры. Но, подумав, решили её не продавать. Никто пока нашей квартирой не заинтересовался, мы тоже... Заключали месяц назад. Можно ли нам расторгнуть договор, и понесём ли мы какие-нибудь убытки?

, Вита Vитальевна, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добый день! Как я понимаю, вы заключили договор с риэлтором или агентством недвижимости на поиск покапателей для вашей квартиры (договор возмездного оказания услуг — ст. 779 ГК РФ), а не договор купли-продажи.
Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вы можете отказаться от исполнения данного договора. Но обязательно прочитайте свой договор, там должно быть прописано, какие расходы вы возмещаете в случае отказа от договора.

Вита Vитальевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да, скорее всего, это договор возмездного оказания услуг.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, о чем речь. Если заключен договор купли-продажи, то он должен быть сдан на регистрацию в Росреестр для перехода права собственности. Вообще, договор можно расторгнуть соглашением сторон. Если же речь идет про договор с агентством, по которому они продают вашу квартиру, то по общему правилу вы вправе в любой момент отказаться от услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» с возмещением им фактических расходов за период действия договора.

Вита Vитальевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!