Законна ли эвакуация автомобиля на штраф-стоянку, если владелец машины был готов забрать ее?

Здравствуйте!.2.01.2017.меня остановил наряд дпс,предложили пройти мед освидетельсвование,прибор показал что я пьян,меня отстранили от управления транспортным средством,приехал хозяин авто но ему машину не отдали ,объяснив это тем что тогда выпишут протокол ему за передачу руля,но передачи небыло,За тем вызвали эвакуатор и отвезли машину на штраф стоянку,где теперь требуют деньги (5400)за эвакуатор и за каждые сутки стоянки (1250)на сколько они правы и как поступить?

, Евгений, г. Строитель
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Действия сотрудников были не законными, т.к. нарушают требования п. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ

1.1. Задержание транспортного средства прекращаетсянепосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средствомв соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Но это теория. На практике обжаловать действия сотрудников ГИБДД очень трудно, а самостоятельно без помощи юриста практически невозможно. Обратитесь за консультацией к автоюристам в вашем городе. Узнайте есть ли положительная практика в подобных делах и сколько стоят услуги. Возможно что меньшим злом будет оплатить эвакуатор и стоянку. Таковы реалии нашей страны.