Могу ли я оформить опеку над сыном и вернуть его на Родину?

Я родился в Туркмении получил гражданство рф. Моя жена гражданка Туркмении. Живем в рф но Не проживаем вместе. Разводимся. Ребенок родился здесь но проживает с ее матерью там. Могу ли я вернуть ребенка на родину и оформить опеку? Как?

Уточнение от клиента

Но на территории Туркмении же другие законы.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я вернуть ребенка на родину
Ольга

Да, только за ним придётся туда поехать.

оформить опеку
Ольга

Родителям опеку не нужно оформлять. Они — законные представители своих детей.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители
являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими
лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

А чтобы не было проблем, нужно в судебном порядке определить место жительства ребёнка с Вами.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).