Законность удержания в санчасти и может ли командир назначить в наряд больного вогннослужащего

здравствуйте подскажите что мне делать оставлять я это не хочу .Я являюсь действующим военнослужащим но у меня случилась очень неприятная ситуация .

в 2017 году в марте я увольняюсь из армии в звании майор за время службы приобрел кучу заболеваний в том числе и гипертонию 1 степени 30.12.16 на вечернем построении

назначали наряд на новый год я обратился к заместителю начальника штаба по службе войск что не смогу заступить по состоянию здоровья на что он ответил замены не будет приказ состоялся 31.12.16. 8-00 утра я обратился в санчасть с сильной головной болью давление 180 на 100 на что они предложили лечь в санчасть под наблюдение дали таблетку эналоприл 10 сбили до 16010 через некоторое времядавление поднялось до185 на120 я сказал доктору что мне плохо на что он ответил или пиши отказ от лечения или заступай и наряд яспросил и вы допустите меня к несению службы в таком состоянии на что он ответил легко лежу уже5 день лекарств которые мне положены в санчасти нет выйти не разрешают как в тюрме через 23 дня президентский отпус потом очередной и прощай армия обидна затакое отношение а состояниефизическое и маральное псе хуже интересно сколько они будут меня держать уже 5 дней и нет желания оставлять это так помоготе

, Александр, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы считаете, что нарушены ваши права и приорететы на оказания медицинской помощи, вы можете обжаловать действия командира и начмеда в установленном Уставом порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норми обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.
2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ совсем ясен смысл вопроса? Вы лежите в санчасти а Вас не лечат? В этом смысл вопроса?

Или Вы не хотите лежать?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Понимаю Вашу проблему и очень Вам сочувствую. Поэтому хотелось бы Вам максимально помочь консультацией.

Во-первых, право на охрану здоровья военнослужащих установлено Федеральным законом «О статусе военнослужащих»:

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
1.Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если в медсанчасти Вам не оказывается надлежащее медицинская помощь и вследствие этого ВЫ не идете на поправку, а просто вынуждены лежать в санчасти, то Вам надо письменно обратиться к командиру Вашей части с жалобой, что Вам не оказывается мед. помощь и просить его направить Вас в соответствующее мед. учреждение, где помощь Вам может быть оказана. Обращение можно подать лично через приемную командира или через начальника санчасти или самому командиру. Это обращение сделайте в двух одинаковых экземплярах. Один экземпляр отдайте, а на втором просите поставить отметку о получении с датой получения и подписью и должностью принявшего лица. Согласно пункту 116 Общевоинскому Уставу .все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

В случае, если ответ на обращение ВЫ не получите, либо Вам будет отказано в удовлетворении обращения, Вам надо пожаловаться вышестоящему начальству Вашего командира.- в штаб округа. Можно через интернет-приемную. 30 дней, конечно, многовато, учитывая, что ухудшается Ваше состояние здоровья. Если в течение трех дней вообще ничего не сдвинется с мертвой точки, можете не ждать 30 дней, а писать жалобу в штаб округа. Командира накажут.

Надеюсь, что хоть немного Вам помогла. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.