Районный суд отклонил апелляции в связи с пропуском срока

По ст12.8 ч1 КОАП мировой суд лишил прав, постановление вынесено 20/06, но 20/06 заседание было перенесено на 28/06 о чем есть смс сообщение из суда, копию постановления вручили 14/07 по расписке, и апелляцию по нашим срокам подали вовремя. Правомерно ли что постановление вынесено другой датой ведь заседание было перенесено? И Что районный суд никак не известил о своем решении? Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Законность и обоснованность вынесенного по административному делу постановления мировым судом определит с учетом всех обстоятельств дела районный суд. Вам необходимо обратиться с жалобой в районный суд и ходатайством о восстановлении пропуска срока на подачу жалобы.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерал
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
апелляцию по нашим срокам подали вовремя
Алина

Увы, но Ваши сроки и судебные сроки предусмотренные процессуальным законодательством Российской Федерации не одно и тоже.

постановление вынесено 20/06
Алина

В данном случае постановление вынесено 20/06, по всей видимости основания которые были заложены не нашли своего подтверждения, например Вы заявляли об отложении заседания на 26е, а по факту вовсе не явились. Суд видимо счел возможным вынести постановление по имеющимся в деле доказательствам, теоретически в нарушение процессуальных норм.
Кроме смс-оповещения как то еще подтверждается, что перенос был осуществлен?

копию постановления вручили 14/07 по расписке
Алина

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ). Следовательно, срок подачи жалобы истекал в Вашем случае 27/06

подали вовремя
Алина

на счет подали вовремя, смотрите ответ Выше, а вот соблюли ли Вы порядок подачи, не понятно. Так, в соответствии с ч.1 ст. 30.2 КоАП РФ, следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, т.е. подается через суд, который вынес постановление, а он в свою очередь направляет его в вышестоящий суд.

Вам необходимо обратиться с жалобой в районный суд и ходатайством о восстановлении пропуска срока на подачу жалобы.Орехов Валерий

Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, вопрос решается судом с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка. Полагаю, что говорить об уважительности пропуска срока в размере более 6 месяцев не приходиться.

районный суд никак не известил о своем решении?
Алина

Частью 2 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу.
Но это в том случаи, если жалобу рассматривали по существу, что исходя из предоставленной Вами информации произведено не было и было отказано в принятии жалобы ввиду пропуска срока.

В данном случае, как только Вам стало известно, что в принятии жалобы вам отказано по причине пропуска срока несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту, следовательно Вам необходимо было обратиться вновь с жалобой и ходатайством о восстановлении срока с указанием уважительных причин, а в случае отказа в удовлетворении данного ходатайства обратиться в вышестоящий суд с жалобой на определение.

Сейчас же единственным на мой взгляд возможностью обжалования вступившего в законную силу постановление по делу об административном правонарушении является его обжалование в порядке ст.ст. 30.12 — 30.19 КоАП РФ.