Как вернуть деньги за кредитный автомобиль, если после развода я не претендую на дом?

Здравствуйте! У меня проблема следующего характера. Я прожила с мужем 5 лет. В совместном браке у нас родился ребенок - 5 лет,построен дом, мы брали на него кредит и в нем я являюсь созаемщиком, а еще мне моя родственница дарила машину на которой мы некоторое время ездили, потом ее продали и в кредит взяли другую машину, до первоначального взноса мне доплачивала опять та же родственница. Мы развелись через какое то время. На алименты я не подавала так как родители моего мужа помогают где то 5000 в месяц выделяют на ребенка. А вот за машину мне деньги никто не отдал, а на дом я не притендую, но хочу забрать мои деньги вложенные в новую машину. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.

, Ксения, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

А вот за машину мне деньги никто не отдал, а на дом я не притендую, но
хочу забрать мои деньги вложенные в новую машину. Подскажите,
пожалуйста, как мне правильно поступить.
Ксения

Если добровольно ваш бывший муж не отдает денежные средства, которые являются вашим личным имуществом, то этот вопрос вы можете решить только в судебном порядке, предъявив иск о разделе совместно нажитого имущества.

В суде Вы должны доказать, что деньги подаренные вашей тетей были внесены в качестве первоначального взноса.

А почему вы не претендуете на долю в доме? Подумайте хорошо

Ксения
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Не претендую, потому что основная доля денежных вложений в постройку дома, осуществлялась родителями мужа.

Ксения
Клиент, г. Волгоград

Какие документы нужны для доказательства или присутствие тети достаточно.