Электроснабжающая организация отказывается начислять оплату по показаниям прибора учета

Электроснабжающая организация отказывается начислять оплату по показаниям прибора учета, ссылаясь на -цитата:"срок поверки поверки Вашего прибора учета истек 29.04.2012.Начисление будет производится по среднему потреблению не более трех расчетных периодов, далее по нормативу потребления". Уведомление было доставлено в июле 2016. Т.е. с 2012г. по 2016г. истечение срока поверки не беспокоило организацию и начисления проводились согласно показаниям. В квартире никто не проживает, соответственно, потребление эл. энергии нет. Однако организация каждый месяц производит начисление. Могу-ли я перед заменой прибора учета потребовать начисление по фактическому потреблению согласно показаниям прибора учета. Какие аргументы могу представить в свою пользу. Эл. счетчик находится на лестничной площадке, доступ к показаниям-свободен.

, Евгений, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Т.е. с 2012г. по 2016г. истечение срока поверки не беспокоило организацию и начисления проводились согласно показаниям.
Евгений

Здравствуйте. А РСО и не будет беспокить. У энергетиков обязанности нет за Вашим ИПУ следить, что им то беспокоится?

Могу-ли я перед заменой прибора учета потребовать начисление по фактическому потреблению согласно показаниям прибора учета. Какие аргументы могу представить в свою пользу. Эл. счетчик находится на лестничной площадке, доступ к показаниям-свободен.
Евгений

Не сможете. РСОшники правы, у Вас если истёк срок проверки, то по прибору учитывать не будут. Вам нужно проверять его, а не менять и если прибор по результатам проверки исправен, то тогда пробовать требовать перерасчёт. Но и то 50/50, единой практики нет. А если будете менять, 100% никак не будет по прибору.

Нужна будет доп. консультация, обращайтесь.