Возможен ли условный срок по статье 228 часть 1, если на иждивении четверо малолетних детей?

Здравствуйте, возможен ли условный срок по ст ч.1. 228. 1.,моему мужу? Характеристики положительные, на иждивение 4 малолетних детей, вину признал полностью, суд будет в особом порядке.

, Гузель, г. Зеленодольск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, Гузель, такое наказание возможно, могут применить статью 73 УК РФ(условное осуждение, Преступление относится к категории тяжких, но тем не менее если он ранее не судим, особый порядок, дети, то вполне возможно.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При указанных Вами обстоятельствах шанс на условное осуждение неплохой.