На какое время можно задержать оплату за аренду квартиры, если арендодатель нарушает условия договора?

Доброго времени суток! У нас такая ситуация. Мы сняли квартиру. Когда подписывали договор, обговаривался факт смены окон в квартире. Наступила зима, хозяйка окна так и не поменяла. В квартире вечно что то ломается, так как она старая. Отговаривалось так же, что ремонт будет делаться в счет арендной платы, но в итоге хозяйке вечно нужны деньги и ей не до ремонта. Из за окон летом приходилось вечно включать кондиционер а теперь не выключать обогреватель. Что влечет за собой большие счета за свет. В итоге у нас задолженность по коммуналке. У нас ребенок 2 года, постоянно болеет из-за этого да и мы тоже. Оплачивали мы квартиру даже пару месяцев наперёд, так как хозяйка нуждалась в деньгах и попросила оплачивать ей по немногу каждую неделю и каждую неделю названивала мужу и трепала нервы по 10 раз, пока мы ей не перечисляли деньги. Сейчас праздники и муж остался без работы. Хозяйка названивает каждый день и треплет буквально нервы. Вопрос такой. Насколько мы можем задержать оплату в случае таких обстоятельств и сколько хозяйка имеет права звонить в месяц? Уже никаких нервов не хватает. Мы ей объяснили что до конца месяца оплатим за квартиру, сейчас нет денег. И может ли она нас выгнать? Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Ваши правоотношения регyлирyются положениями ГК о найме, в частности

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.