Сбор и обработка персональных данных

Здравствуйте! Я работаю в государственном бюджетном учреждении в музее. С нового года руководство обязало контролеров на входе переписывать данные льготной категории граждан - бесплатных (инвалиды, участники боевых действий и т.п.) и социальных групп людей, которые идут по скидке (пенсионеры, студенты, школьники). В журнале контролеров обязали вписывать фамилию, наименование документа (льготу) и номер документа. При этом не дали никакого документа на основании которого контролер имеет право на сбор этих данных. Собственно вопрос: имеет ли право музей сбор и обработку этих данных, учитывая, что посетителей не спрашивают их согласия на сбор их личной информации. Не нарушается ли закон о конфедециальности, учитывая, что среди льготников попадаются бывшие и действующие военнослужащие? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Необходимо руководствоваться ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

Обработка персональных данных допускается, только с предварительного согласия субъекта персональных данных.

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации
1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

С согласия указанных граждан такие записи могут производится, поскольку согласно ст.8 ФЗ О персональных данных:

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данныхлибо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна! Вы попросите для себя копию приказа об обязании Вас В журнале контролеров вписывать фамилию, наименование документа (льготу) и номер документа льготной категории граждан — бесплатных (инвалиды, участники боевых действий и т.п.) и социальных групп людей, которые идут по скидке (пенсионеры, студенты, школьники).

Иначе именно Вас могут привлечь к ответственности, поверьте руководство откажется от указания Вам об этом.

Самое для Вас безопасное будет, если заявитель о Ваших действиях будет нормальным это: [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.