Возможно ли отказаться быть созаемщиком по ипотеке?

Здравствуйте! С мужем взяли ипотеку,он заемщик,я созаемщик. Сейчас мы развелись и на квартиру я не претендую. Могу ли я отказаться быть созаемщиком?

, Марина, Сургут (Самарская обл.)
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отказаться Вы не можете, поскольку подписали договор, расторгнуть который Вы можете либо по основаниям, которые прописаны в Гражданском кодексе РФ, либо по основаниям, который предусмотрены самим договором. Для расторжения договора, более чем уверен, потребуется согласие банка, а этого можно добиться предоставив кредитору (банку) сопоставимое обеспечение выплаты кредита. Так что выходите на переговоры с банком.

Марина
Клиент, Сургут (Самарская обл.)

Получается что я могу сама ,без бывшего мужа заниматься выводом меня из созаемщиков или его присутствие обязательно?по факту он не хочет меня выводить,хотя его зп позволяет ему выплачивать ипотеку самому...

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Подписав данный договор вы взяли на себя обязательства, обусловленные данным договором. Расторжение договора возможно лишь с согласия банка. Необходимо прочитать и ознакомиться с самим договором для более подробного ответа.