Доля в квартире в счёт погашения алиментов

Добрый день! Я в разводе, есть двое несовершеннолетних детей, плачу алименты. До развода была куплена квартира двухкомнатная, она считается совместно нажитым имуществом. Я не хочу разменивать данную квартиру, но могу ли я своей долей в квартире заплатить за алименты. В счёт погашения алиментов.

, иван, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если заключите нотариальное соглашение об этом то полагаю возможно

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).