Арендовала квартиру через агенство, а хозяйка не отвечает на звонки

Здравствуйте. Я бронировала квартиру на посуточно в Питере с 3-7 января Т.к. живу сама сама в Москве, то оплачивала подруга бронь через агентство, договор оформили, квитанцию выдали об оплате. С хозяйкой созванивалась, договорились, что позвоню ей 2-3 числа, чтобы забрать ключи. Однако, хозяйка не отвечает на звонки и агентство тоже. Подскажите, что делать?

, Божена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я бронировала квартиру на посуточно в Питере с 3-7 января Т.к. живу сама сама в Москве, то оплачивала подруга бронь через агентство, договор оформили, квитанцию выдали об оплате. С хозяйкой созванивалась, договорились, что позвоню ей 2-3 числа, чтобы забрать ключи. Однако, хозяйка не отвечает на звонки и агентство тоже. Подскажите, что делать?
Божена

здравствуйте,

я так понимаю, что Вы оплатили именно бронь, но не аренду квартиры? что-либо сделать в рамках гражданско-правового спора будет сложно. В рамках такого спора для защиты своих прав необходимо обращаться в суд, но в Вашем случае перспектива дела пока весьма туманна. Перед обращением в суд в адрес организации нужно направить претензию, после чего уже обращаться с исковым заявлением в суд СПб.

Данная схема очень часто используется мошенниками. Поэтому Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о проверке действий организации на предмет признаков преступления. Возможно, что Вы не единственная, кто после оплаты таким образом не получили то, на что рассчитывали.