Купля-продажа квартиры в рассрочку, может ли продавец аннулировать договор и присвоить все деньги себе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация: у знакомого купили квартиру в рассрочку с первоначальный взносом, остальную сумму на ежемесячную оплату(расписку никакую не писали, только о том, что он получил первый взнос на руки и претензий не имеет). Квартира уже оформлена на нас( я и муж в долевой части) по договору купли-продажи. Продавец начал шантажировать, что он пойдет и подаст в суд на аннулирование сделки и мы останемся ни с чем... Имеет ли он такое право в суде? Мы имеем все чеки ежемесячных перечислений, расписку о принятии денежных средств, чеки на приобретение стройматериала и работ в этой квартире. Если да, то каким образом, происходит возврат денег - всей этой процедуры? Какие имеем мы права?

, Александра, г. Раменское
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Александра, здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи указано, что оплата происходит в рассрочку и у Вас есть все подтверждающие оплату документы, то бояться нечего. Какие доводы приводит продавец, на основании чего он хочет расторгнуть договор?

Александра
Клиент, г. Раменское

Здравствуйте. В Договоре купли-продажи указана сумма в 950т р. Расписку он написал, когда получил первую сумму. В договоре не указанно, было оговорено устно и были свидетели при этом.

, что квартира приобрелась в рассрочку. Остальная оплата проходит путем перевода денег через сбербанк с подписью об доплата за покупку жилья.

Он мотивирует свой поход в суд, тем, что мало ему денег платим...

Здравствуйте. В Договоре купли-продажи указана сумма в 950т р. Расписку он написал, когда получил первую сумму. В договоре не указанно, было оговорено устно и были свидетели при этом., что квартира приобрелась в рассрочку. Остальная оплата проходит путем перевода денег через сбербанк с подписью об доплата за покупку жилья. Он мотивирует свой поход в суд, тем, что мало ему денег платим…
Александра

В таком случае, продавец действительно может расторгнуть договор в судебном порядке. Показания свидетелей не будут учитываться при наличии между Вами письменного договора.

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для расторжения договора купли-продажи необходимы основания. Данные основания предусмотрены гражданским кодексом РФ. Какие именно требования он предъявляет Вам? В крайнем случае у Вас есть возможность обратиться в полицию заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Факт передачи каждой денежной суммы необходимо подтверждать распиской обязательно. Сообщите более подробную информацию, — тогда смогу ответить.

Александра
Клиент, г. Раменское

Здравствуйте. В Договоре купли-продажи указана сумма в 950т р. Расписку он написал, когда получил первую сумму. В договоре не указанно, было оговорено устно и были свидетели при этом.

, что квартира приобрелась в рассрочку. Остальная оплата проходит путем перевода денег через сбербанк с подписью об доплата за покупку жилья.

Он мотивирует свой поход в суд, тем, что мало ему денег платим...