Новое в законе об оружии для охоты на лис, какой калибр разрешен и с указать ссылку на НПА?

Можно ли сейчас охотиться на лису с оружием калибра 30-06--и если можно ссылку на закон где сейчас это прописано чётко

, Виктор Анатольевич, г. Партизанск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

уточните регион, пожалуйста и оружие

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

Можно ли сейчас охотиться на лису с оружием калибра 30-06-
Виктор Анатольевич

Для охоты существует единый нормативный акт — Правила охоты, утверждённые Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512. Касательно ограничений по «нарезным калибрам» — в федеральных НПА этого Вы не увидите. В старом НПА — Постановлении Правительства РФ от 10.01.2009 № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» относительно лисиц было установлено:

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения)

Поэтому «максимально», что сюда попадало из распространённых калибров — это 308-й. 30-06 выпадал в первую очередь из-за длинны гильзы.(63 мм).

Но сейчас эти ограничения отменены и на федеральном уровне ничего не установлено.

Я конечно не охотник, но на мой взгляд — идти с 30-06 на лису, это тоже самое, что с 22LR на медведя — слишком крупный калибр… Хотя бы 223-й, наш родной 7.62х39, 308-й на худой конец… но 30-06 великоват.

уточните регион,
Лапшов Максим

Регион значения не имеет. Если на уровне РФ нет ограничений, то регионы не могут их устанавливать, в противном случае будет нарушение прав охотников — почему в одном субъекте можно, а в другом — нет.

пожалуйста и оружие
Лапшов Максим

Скорее всего «болтовик».