Имеет ли ребенок-инвалид право на дополнительную жилплощадь, если я с 2 детьми живу в квартире матери?

Здравствуйте!В администрации г.Майкопа мне отказывают в постановке на очередь на дополнительные 10 кв.м. ребёнку-инвалиду имеющим льготу по входящим в перечень заболеваний.У моей мамы собственность где мы прописаны,47.5 м.кв.2 комнаты,удобства.Я с 2детьми живу в маленькой комнате 10 м.кв.Естественно хотелось бы расширить условия проживания,но как это сделать неизвестно!А администрация во всем отказывает!У вашей мамы есть жильё НА ДРУГОЕ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!Также и ребёнка я не могу поставить на очередь для получения жилплощади после 18 лет!Расскажите пожалуйста все о законе на дополнительную жилплощадь 10кв.м.И имеем ли мы права на эту площадь и что нам для этого нужно сделать?(единственное мама моя не желает даже эту комнатку нам приватизировать,т.к. это её собственность!ПО С.К.Р.Ф.)Вот в таком положении имея льготы не имеем прова ими воспользоваться по жил.кодексу Р.Ф.?

, Анна, г. Майкоп
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про дополнительную площадь такое правило. Она во всех случаях предоставляется тем очередникам, которые уже стоят на очереди, т.к. имеют площадь менее нормы на человека. Именно из-за отсутствие дополнительных метров, которые положены, например по заболеванию, на очередь из-за этого не ставят. Только когда будут как очередникам вам давать площадь вам на троих человек должны дать не по 18 кв. м, т.е. 54 кв. м, а с учетом ребенка-инвалида 64 кв. м. А для постановки на очередь учитывается только метраж на человека, как правило, по всем городам это когда менее 9-11 кв. м на одного приходится.