Ребёнок иностранного гражданина, родившийся в России, получит ли гражданство РФ и не будет ли проблем с его вывозом?

Здравствуйте меня зовут Жасур я гражданин Узбекистана и жена также, мы ждём ребёнок, хотим получит ему гражданство РФ. Скажите пожалуйста если мы патом уедем из России не будет возникать проблемы чтобы забрать ребёнку. За ранее спасибо за ответ

, Жасур, г. Фурманов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Жасур!

Внимательно ознакомьтесь с разъяснениями по Вашему вопросу, пройдя по приведённой ссылке

Первое,

*что после родов надо предпринять, это конечно же получить на малыша
свидетельство о рождении. Медицинское учреждение, где проходили роды
выдает справку, в которой указывают необходимые данные (пол ребенка,
дата и время рождения, роддом, врач, который принимал роды). Полученную
справку вам необходимо (только не позже месяца после рождения ребенка)
обязательно подать в районный отдел ЗАГСа, по месту вашей временной
прописки, написав там заявление на выдачу свидетельства о рождении
малыша и приложив к данному заявлению копии паспортов одного или обоих
родителе, свидетельство о регистрации брака и собственно справку из
роддома. Далее органы ЗАГСа выдают свидетельство о рождении ребенка,
которое по своей сути и будет являться первоначальным удостоверением
личности ребенка.

Второе,

у вас встанет вопрос о получении гражданства. Срок для этого не
установлен, до получения паспорта ребенком в момент его совершеннолетия.
Так вот здесь, на этом этапе вы должны в первую очередь выбрать
гражданином какой страны будет ваш ребенок? Узбекистана или России
(поскольку у вас есть право выбора, так как ребенок родился на
территории РФ). Как правило, ребенок, рожденный в России, автоматически
приобретает статус ее гражданина на основании ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. Но в вашем
случае, это произойдет если государство (а именно Узбекистан),
гражданами которого вы являетесь, не предоставляют вашему ребенку свое
гражданство по каким-либо причинам предоставив официальный отказ… или
вы сами, по своей инициативе отказываетесь от гражданства Узбекистана
для своего ребенка.

www.bolshoyvopros.ru/questions/2106275-roditeli-iz-uzbekistana-ih-rebjonok-rodilsja-v-rf-gde-delat-dokumentysm.html