Если ответчик не получит письмо-повестку с почты, будет ли заседание и что суд может решить?

Добрый день! Пришло извещение судебное на почту. Письмо ещё не получала в связи с состоянием здоровья. Знаю подан иск на установление отцовства от человека, который больше года не интересовался вообще ребенком и ничем ему не помогал. Ребенку 1.7, бросил меня ещё беременной. Вопросы: 1) будет ли заседание суда, если я не получу письмо-повестку; 2) какое решение суд может вынести без присутствия ответчика. Спасибо

, Елена, с. Нерчинский Завод
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Знаю подан иск на установление отцовства от человека, который больше года не интересовался вообще ребенком и ничем ему не помогал.
Елена

Интересовался/не интересовался — это для факта отцовства значения не имеет…

Вопросы: 1) будет ли заседание суда, если я не получу письмо-повестку;
Елена

Само заседание то будет в любом случае. На нём суд выяснит причину Вашей неявки. Если Вы просто не получите письмо, то будете считаться надлежаще извещённой.

2) какое решение суд может вынести без присутствия ответчика. Спасибо
Елена

Любое. Отсутствие ответчика не является абсолютным препятствием к рассмотрению дела по существу. Если обстоятельства позволят разрешить спор без него, он и будет разрешён:

ч. 4 ст. 167 ГПК:
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елена, даже если Вы не получите повестку, заседание состоится. Без присутствия ответчика суд может вынести заочное решение. Содержание решения может быть любым. То есть то, что Вы не придете в суд, не помешает суд вынести решение.

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

1) будет ли заседание суда, если я не получу письмо-повестку;
Елена

Скорее всего судебное заседание будет отложено, поскольку в делах такой категории желательно присутствие обеих сторон.

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Аналогично может быть решён вопрос и при уклонении матери от прохождения экспертизы.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

будет ли заседание суда, если я не получу письмо-повестку;
Елена

Скорее всего из-за неявки ответчика разбирательство отложат

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

но суд не сможет постоянно откладывать заседания, и в случае неоднократной неявки ответчика может провести заочное производство и вынести заочное решение.

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

То есть суд может вынести решение и без Вашего участия, и если истцом будет предоставлено достаточно доказательств — признать за ним отцовство.